最高法发布最新导性案例(专利检索,专利查询,专利搜索)

2016-06-06     来源:


国内最大的永久免费专利检索网站--润桐专利检索www.rainpat.com)分析导语:201665日,最高法发不了第124件指导性案例,供各级人民法院审判类似案件时参照。

 

指导案例58

 

成都同德福合川桃片有限公司诉重庆市合川区同德福桃片有限公司、余晓华侵害商标权及不正当竞争纠纷案

 

(最高人民法院审判委员会讨论通过 2016520日发布)

关键词

民事/侵害商标权/不正当竞争/老字号/虚假宣传

 

裁判要点

1.与老字号无历史渊源的个人或企业将老字号或与其近似的字号注册为商标后,以老字号的历史进行宣传的,应认定为虚假宣传,构成不正当竞争。

 

2.与老字号具有历史渊源的个人或企业在未违反诚实信用原则的前提下,将老字号注册为个体工商户字号或企业名称,未引人误认且未突出使用该字号的,不构成不正当竞争或侵犯注册商标专用权。

 

相关法条

《中华人民共和国商标法》第57条第7

《中华人民共和国反不正当竞争法》第2条、第9

 

基本案情

原告(反诉被告)成都同德福合川桃片食品有限公司(以下简称成都同德福公司)诉称,成都同德福公司为同德福TONGDEFU及图商标权人,余晓华先后成立的个体工商户和重庆市合川区同德福桃片有限公司(以下简称重庆同德福公司),在其字号及生产的桃片外包装上突出使用了同德福,侵害了原告享有的同德福TONGDEFU及图注册商标专用权并构成不正当竞争。请求法院判令重庆同德福公司、余晓华停止使用并注销含有同德福字号的企业名称;停止侵犯原告商标专用权的行为,登报赔礼道歉、消除影响,赔偿原告经济、商誉损失50万元及合理开支5066.4元。

 

被告(反诉原告)重庆同德福公司、余晓华共同答辩并反诉称,重庆同德福公司的前身为始创于1898年的同德福斋铺,虽然同德福斋铺因公私合营而停止生产,但未中断独特技艺的代代相传。同德福第四代传人余晓华继承祖业先后注册了个体工商户和公司,规范使用其企业名称及字号,重庆同德福公司、余晓华的注册行为是善意的,不构成侵权。成都同德福公司与老字号同德福并没有直接的历史渊源,但其将同德福商标与老字号同德福进行关联的宣传,属于虚假宣传。而且,成都同德福公司擅自使用同德福知名商品名称,构成不正当竞争。请求法院判令成都同德福公司停止虚假宣传,在全国性报纸上登报消除影响;停止对同德福知名商品特有名称的侵权行为。

 

法院经审理查明:开业于1898年的同德福斋铺,在1916年至1956年期间,先后由余鸿春、余复光、余永祚三代人经营。在20世纪20年代至50年代期间,同德福商号享有较高知名度。1956年,由于公私合营,同德福斋铺停止经营。1998年,合川市桃片厂温江分厂获准注册了第1215206同德福TONGDEFU及图商标,核定使用范围为第30类,即糕点、桃片(糕点)、可可产品、人造咖啡。2000117日,前述商标的注册人名义经核准变更为成都同德福公司。成都同德福公司的多种产品外包装使用了老字号”“百年老牌字样、“‘同德福牌桃片简介:同德福牌桃片创制于清乾隆年间(或1840年),有着悠久的历史文化等字样。成都同德福公司网站中公司简介页面将《合川文史资料选辑(第二辑)》中关于同德福斋铺的历史用于其同德福牌合川桃片的宣传。

 

200214日,余永祚之子余晓华注册个体工商户,字号名称为合川市老字号同德福桃片厂,经营范围为桃片、小食品自产自销。2007年,其字号名称变更为重庆市合川区同德福桃片厂,后注销。201156日,重庆同德福公司成立,法定代表人为余晓华,经营范围为糕点(烘烤类糕点、熟粉类糕点)生产,该公司是第6626473余复光1898”图文商标、第7587928余晓华图文商标的注册商标专用权人。重庆同德福公司的多种产品外包装使用了老字号【同德福】商号,始创于清光绪23年(1898年)历史悠久等介绍同德福斋铺历史及获奖情况的内容,部分产品在该段文字后注明以上文字内容摘自《合川县志》【同德福】颂:同德福,在合川,驰名远,开百年,做桃片,四代传,品质高,价亦廉,讲诚信,无欺言,买卖公,热情谈合川桃片”“重庆市合川区同德福桃片有限公司等字样。

 

裁判结果

重庆市第一中级人民法院于201373日作出(2013)渝一中法民初字第00273号民事判决:一、成都同德福公司立即停止涉案的虚假宣传行为。二、成都同德福公司就其虚假宣传行为于本判决生效之日起连续五日在其网站刊登声明消除影响。三、驳回成都同德福公司的全部诉讼请求。四、驳回重庆同德福公司、余晓华的其他反诉请求。一审宣判后,成都同德福公司不服,提起上诉。重庆市高级人民法院于20131217日作出(2013)渝高法民终字00292号民事判决:驳回上诉,维持原判。

 

裁判理由

法院生效裁判认为:个体工商户余晓华及重庆同德福公司与成都同德福公司经营范围相似,存在竞争关系;其字号中包含同德福三个字与成都同德福公司的同德福TONGDEFU及图注册商标的文字部分相同,与该商标构成近似。其登记字号的行为是否构成不正当竞争关键在于该行为是否违反诚实信用原则。成都同德福公司的证据不足以证明同德福TONGDEFU及图商标已经具有相当知名度,即便他人将同德福登记为字号并规范使用,不会引起相关公众误认,因而不能说明余晓华将个体工商户字号注册为同德福具有搭便车的恶意。而且,在二十世纪二十年代至五十年代期间,同德福商号享有较高商誉。同德福斋铺先后由余鸿春、余复光、余永祚三代人经营,尤其是在余复光经营期间,同德福斋铺生产的桃片获得了较多荣誉。余晓华系余复光之孙、余永祚之子,基于同德福斋铺的商号曾经获得的知名度及其与同德福斋铺经营者之间的直系亲属关系,将个体工商户字号登记为同德福具有合理性。余晓华登记个体工商户字号的行为是善意的,并未违反诚实信用原则,不构成不正当竞争。基于经营的延续性,其变更个体工商户字号的行为以及重庆同德福公司登记公司名称的行为亦不构成不正当竞争。

 

从重庆同德福公司产品的外包装来看,重庆同德福公司使用的是企业全称,标注于外包装正面底部,同德福三字位于企业全称之中,与整体保持一致,没有以简称等形式单独突出使用,也没有为突出显示而采取任何变化,且整体文字大小、字形、颜色与其他部分相比不突出。因此,重庆同德福公司在产品外包装上标注企业名称的行为系规范使用,不构成突出使用字号,也不构成侵犯商标权。就重庆同德福公司标注同德福颂的行为而言,同德福颂四字相对于其具体内容(三十六字打油诗)字体略大,但视觉上形成一个整体。其具体内容系根据史料记载的同德福斋铺曾经在商品外包装上使用过的一段类似文字改编,意在表明同德福商号的历史和经营理念,并非为突出同德福三个字。且重庆同德福公司的产品外包装使用了多项商业标识,其中合川桃片集体商标特别突出,其自有商标也比较明显,并同时标注了合川桃片地理标志及重庆市非物质文化遗产,相对于这些标识来看,同德福颂及其具体内容仅属于普通描述性文字,明显不具有商业标识的形式,也不够突出醒目,客观上不容易使消费者对商品来源产生误认,亦不具备替代商标的功能。因此,重庆同德福公司标注同德福颂的行为不属于侵犯商标权意义上的突出使用,不构成侵犯商标权。

 

成都同德福公司的网站上登载的部分同德福牌桃片的历史及荣誉,与史料记载的同德福斋铺的历史及荣誉一致,且在其网站上标注了史料来源,但并未举证证明其与同德福斋铺存在何种联系。此外,成都同德福公司还在其产品外包装标明其为百年老牌”“老字号”“始创于清朝乾隆年间等字样,而其同德福TONGDEFU及图商标核准注册的时间是1998年,就其采取前述标注行为的依据,成都同德福公司亦未举证证明。成都同德福公司的前述行为与事实不符,容易使消费者对于其品牌的起源、历史及其与同德福斋铺的关系产生误解,进而取得竞争上的优势,构成虚假宣传,应承担相应的停止侵权、消除影响的民事责任。

来源:最高人民法院网站

 

 

国内最大的永久免费专利检索网站--润桐专利检索www.rainpat.com)总结评述:201665日,最高法发不了第124件指导性案例,供各级人民法院审判类似案件时参照。

 

宣传语:润桐RainPat专利检索-下载速度快,永久免费(http://www.rainpat.com

关键词:专利检索.专利查询.专利搜索.专利下载.专利.知识产权.专利查新.专利分析.专利数据.专利运营.专利管理.专利信息.专利申请.专利托管.专利服务.RainPat,润桐,润桐数据

公司介绍:江苏润桐数据服务有限公司(http://www.rainpat.com)致力于知识产权数据服务和专利信息服务,依托知识产权数据专利数据发展和建立知识产权的高端服务体系,力争成为中国最优势的知识产权数据服务供应商,为中国企业提供最便捷的知识产权应用系统及服务。公司凭借前期积累和研发,已经掌握中国所有的全文数据1000多万条,全球98国家的专利数据9000多万条,现在已经成功研发并发布了《润桐RainPat全球专利检索系统》定位为国内首款永久免费专利检索平台。

 

国内最大的永久免费专利检索网站--润桐专利检索www.rainpat.com

特点1:完全免费 ,绝对免费,永久免费!

特点2:没有下载量的限制,可无限量的批量下载!

特点3:可以免费批量导出数据到EXLWORD

特点4:支持权利要求书、说明书的全文检索!

特点5:免注册,免验证码,方便快捷!

特点6:与国家知识产权局专利检索系统同步更新!


本类热点条目
版权所有:江苏润桐数据服务有限公司 Copyright © 2013-2014 RAINPAT.COM
苏ICP备14018958号